Пользовательский поиск

Холестерин – друг или враг?

Холестерин – природный жирный спирт, содержащийся в оболочках всех клеток организма. Необходим для выработки различных (в том числе половых) гормонов. Влияет на работу иммунной системы и мозга.


80 процентов необходимого холестерина вырабатывается внутри нас, главным образом печенью. 20 процентов поступает в организм с пищей. Поэтому чрезмерное потребление продуктов с высоким содержанием холестерина нарушает баланс – и холестерин начинает оседать на стенках сосудов.

В крови холестерин передвигается в виде липопротеидов – комплексных соединений с особыми белками – транспортерами. Липопротеиды различают в зависимости от плотности – высокой (ЛПВП, «хорошие») и низкой (ЛПНП, «плохие»). Липопротеиды низкой плотности плохо растворимы, что приводит к выпадению кристалликов холестерина и накоплению в сосудах. Липопротеиды высокой плотности хорошо растворяются в крови, и холестерин без проблем попадает в необходимое место.

Чрезмерное количество холестерина сужает сосуды и может даже привести к закупорке.



Мне нравится0
Олеся
Вывод такой - есть в разумных количествах жирную пищу. И отдавать предпочтение растительным жирам. Большое содержание холестерина в организме приводит к очень плохим последствиям.
Мне нравится0
Гость
было бы неплохо написать, какие это продукты..
Мне нравится0
Liza
Безусловно, разумное употребление любого продукта, не приведет к чреватым последствиям. Многие специалисты, по данному вопросу, советуют заменять продукты с большим содержанием холестерина, на те продукты, которые содержат метионин и холин. Это творожок, говядина, горох, гречневая крупа, рис.
Мне нравится0
Гость
Насколько я знаю хорошо из организма выводит "плохой" холестерин дигидрокверцетин плюс.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".