Пользовательский поиск

Шесть вкусов

<
Продолжение ниже

Пища человека и здоровые продукты питания

... «основополагающее право быть свободным от голода». Содержание статьи: Источники пищи Растения Животные Производство пищи Восприятие пищевого вкуса Сладкий вкус Кислый вкус Соленый вкус Горький вкус Вкус белковых веществ Национальная кухня Оформление блюд Контраст консистенции ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Как пища, так и эмоции имеют шесть вкусов, которые на санскрите называются "раса". Вот эти шесть вкусов: сладкий, кислый, соленый, острый, вяжущий и горький. Эти вкусы, в равновесии и в дисбалансе, производят различные эффекты. Например, на эмоциональном уровне, когда эти вкусы сбалансированы, они дают удовлетворение, разборчивость, интерес, бодрость, самоанализ и стремление к совершенствованию. Однако, при дисбалансе этих вкусов, когда вышеперечисленные эмоции проявляются сверх меры, они могут произвести самодовольство или жадность, зависть, гедонизм, нетерпеливость или гнев, ощущение ненадежности и горе.
Каждый вкус имеет свои собственные свойства, которые воздействуют на доши. В трактатах подробно описываются характеристики каждого из шести вкусов и те проблемы, которые могут иметь место из-за пристрастия к чрезмерному потреблению того или иного вкуса. Чаще всего пищевые продукты представляют собой сочетание двух или более вкусов.

Вода - основной элемент в ощущении вкуса. Чтобы ощущать вкус вещества, язык должен быть влажным. Вкусовые сосочки на языке образуют шесть групп, соответствующих шести вкусам, выделяемым в Аюрведе: сладкому, кислому, соленому, горькому, острому и вяжущему. Эти шесть основных вкусов происходят от пяти элементов:

Земля + Вода = Сладкий
Земля + Огонь = Кислый
Вода + Огонь = Соленый
Огонь + Воздух = Острый
Воздух + Эфир = Горький
Воздух + Земля = Вяжущий

Разные группы вкусовых сосочков на языке воспринимают разные вкусы и посылают соответствующие сигналы в мозг, откуда исходят команды, влияющие не только на пищеварение, но и на все клетки, ткани, органы и системы тела.
Сладкий вкус
По своим качествам пища, обладающая сладким вкусом, обычно бывает увлажняющей, охлаждающей и тяжелой.

Включающий в себя элементы земли и воды, сладкий вкус смягчает питту и вату и порождает большую силу в тканях, будучи ценным для пожилых людей, травмированных, истощённых и детей. Любимый всеми, он часто присутствует во рту, вызывая чувство наслаждения, удовлетворённости и приятные ощущения. При умеренном потреблении он полезен для хорошего цвета лица, обостряет чувства, улучшает внешний вид, голос, и способствует росту всех семи тканей (плазмы, крови, мышц, жира, костей, костного мозга и нервной ткани, репродуктивной ткани). Он способствует хорошему состоянию кожи и волос. Он также увеличивает количество грудного молока и помогает срастанию сломанных костей. Сладкий вкус уменьшает жажду, снимает изжогу и придает силы. Правильное использование этого вкуса дает долголетие, продлевает жизнь и помогает жизненной деятельности.

Несмотря на эти положительные качества, чрезмерное употребление сладкого может стать причиной многих заболеваний. Сладкая пища увеличивает капху и может вызвать простуду, кашель, тяжесть, потерю аппетита, леность и ожирение. Кроме того, она может спровоцировать застой лимфы, опухоли, водянку, диабет и фиброзно-кистозную мастопатию, диспепсию (расстройство пищеварения), потерю сознания, диабет, увеличенные гланды или злокачественные опухоли.

Сладкий вкус присутствует в такой пище, как рис, сахар, молоко, пшеница, финики, кленовый сироп.
Кислый вкус
По своей природе кислые продукты обычно жидкие, легкие, согревающие и влажные.

Включающий в себя элементы земли и огня, кислый вкус увеличивает питту и капху, будучи полезным для сердца и пищеварения. Стимулирует пищеварение, перемещает инертную энергию ваты вниз в область таза, вызывает оскомину и увеличивает слюноотделение, освежает, разжигает аппетит, увеличивает слюноотделение, заряжают тело энергией, питают сердце и придают легкость уму.

При злоупотреблении кислым вкусом он может привести к вялости, головокружению, слабому стулу, вызывать жажду, повышенную кислотность, изжогу, несварение, язвенную болезнь беловато-жёлтый цвет кожи, бледность, и повышенную чувствительность зубов. Из-за своего ферментирующего действия употребляемый в чрезмерных количествах он может быть токсичным для крови и вызывать кожные заболевания, в том числе зуд, раздражение, дерматит, угревую сыпь, экзему, фурункулез и псориаз. Его горячее качество может привести к лихорадке, закислению тела и вызвать жжение в горле, груди, сердце, мочевом пузыре, мочеиспускательном канале и болезням, обусловленным избытком питты и капхи.

Кислым вкусом обладает такая пища, как плоды цитрусовых, сметана, йогурт, уксус, сыр и ферментированные продукты.
Солёный вкус
По своим качествам соленый вкус — согревающий, тяжелый и увлажняющий.

Вода и огонь, образующие солёный вкус, он уменьшает вату и увеличивают питту и капху. Элемент воды наделяет его слабительным действием, а благодаря элементу огня он уменьшает спазмы и боль в толстой кишке. Этот вкус устраняет закупорку каналов и пор, он ответственный также за смазку и потение. В умеренных количествах он способствует росту и поддерживает водно-электролитный баланс, стимулирует слюноотделение и увеличивает пищеварительную активность и всасывание, а также удалению отходов.

Избыток соли в питании может привести к возбуждению питты и капхи, жажде, сделать кровь густой и вязкой, вызвать отечность, повышенное давление и ухудшить состояние кожи. Приливы жара, обмороки, образование морщин, поседению волос и облысение также могут быть обусловлены чрезмерным употреблением соленого. Еще целый ряд расстройств, в том числе очаговое выпадение волос, язвы, геморрагические заболевания, кожная сыпь повышенная кислотность, и потеря силы тела могут быть результатом злоупотребления соленым вкусом.

Примерами веществ, обладающих соленым вкусом, являются морская и каменная соль, морская капуста.
Острый вкус
По своей природе он легкий, сушащий и согревающий.

Включающий в себя элементы огня и воздуха, острый вкус увеличивает вату и питту и смягчает капху. Он увеличивает чувство голода, способствует пищеварению, и всасывание, очищает ротовую полость. Он устраняет застой в носоглотке, стимулируя образование слез и выделений из носа и рта и ощущение жжения во рту. Также он расширяет каналы и устраняет твёрдые скопления. При умеренном употреблении способствует кровообращению, разрушает тромбы, помогает удалению отходов и обладает антисептическим действием. Он придает ясность восприятию.

С другой стороны, злоупотребление острым вкусом в повседневной диете может вызывать негативные реакции. Он способен вызвать истощение, ослабить сексуальную и репродуктивную силу и привести к бесплодию, как у женщин, так и у мужчин. Он может вызвать удушье, ощущение жжения, обморок и сильное утомление, сопровождающееся жаром и жаждой. Злоупотребление острым вкусом возбуждает питту и может быть причиной поноса, изжоги и тошноты. Кроме того, результатом чрезмерного употребления острой пищи могут быть язва желудка, астма, колит, кожные заболевания. Поскольку в состав острого вкуса входит элемент воздуха, он способен возбуждать вату, вызывая головокружение, дрожь в конечностях, бессонницу и боль в ногах, в области талии и спины и другие расстройства, связанные с избытком питты и капхи.

Острый вкус присутствует в различных видах перца (черном, кайенском, чили), в луке, редиске, чесноке, горчице, имбире.
Горький вкус
По природе он холодный, легкий и сухой, увеличивает вату и уменьшает питту и капху.

Воздух и пространство, являющиеся образующими элементами горького вкуса, смягчают питту и капху. Хотя сам по себе горький вкус не слишком приятен, он восстанавливает чувство вкуса, усиливая ощущение других вкусов. Оказывая на организм осушающее действие, он уменьшает количество жира, костного мозга, объем мочи и кала. Пища с горьким вкусом чистит рот и обладает бактерицидным действием, устраняет токсины, помогает избавиться от ощущений жжения и зуда, от обморочных состояний и трудноизлечимых кожных заболеваний. Такая пища, как считается, излечивает анорексию (отвращение к пище), уничтожает глистов, бактерии, паразитов, устраняет жажду, потерю сознания, излечивает лихорадку, тошноту. Он уменьшает лихорадку, придает упругость коже и мышцам. В малых количествах он способствует пищеварению, подавляет газообразование в кишечнике.

Злоупотребление горьким вкусом увеличивает вату, может вызвать истощение всех тканей тела, крайнюю сухость, и усталость. Иногда наблюдается головокружение и потеря сознания.

Горьким вкусом обладают кофе, алоэ, ревень, такие лекарственные растения, как щавель курчавый, пажитник, куркума, корень одуванчика, сандал. Горького вкуса обычно не хватает в диете жителей северных широт.
Вяжущий вкус
По своим качествам он прохладный, сушащий и тяжелый.

Включающий в себя элементы воздуха и земли, вяжущий вкус увеличивает вату и смягчает увеличенные питту и капху. Он останавливает кровотечение, очищает кровь и заживляет язвы. Подобно горькому вкусу, он также выводит жидкость из жира. Он и помогает при лечении язв, способствуя заживлению.

Злоупотребление вяжущим вкусом может вызвать сухость во рту, трудности с речью, вздутие живота, боли в сердце, застой кровеносных сосудов, ослабить половое влечение и ухудшить качество спермы. Он способствует абсорбированию воды, вызывая запор и препятствуя дальнейшему перевариванию ещё непереваренной пищи. Излишек вяжущего вкуса вызывает в горле ощущение сухости и ослабляет голос, может послужить причиной закупорки каналов, истощения, метеоризма, судорог, паралича лицевого нерва, инсульта и других нервно-мышечных заболеваний вата-типа.

Вяжущий вкус имеют гранаты, зеленые бобы, ростки люцерны, незрелые бананы и такие травы, как куркума, семя лотоса.

Статью написала Amrita



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


Мне нравится0
Максим Береговой
Спасибо, Amrita, очень полезная статья!

Интересно, что о мясе, рыбе и яйцах в ней ни слова :)
Мне нравится0
Amrita
это связано с тем, что приведены наиболее яркие примеры, которые четко дают понять различие между вкусами.
также нужно не забывать самого важного: "Чаще всего пищевые продукты представляют собой сочетание двух или более вкусов" - особенно это связано с тем, что продукты подвергаются обработке.
к вопросу о мясе, рыбе и др. то же мясо - может быть разных вкусовых оттенков.
тут главное не злоупотреблять каким-то одним-двумя вкусами, а питаться так, что б все 6 вкусов присутствовали.
Мне нравится0
Максим Береговой
Век живи - век учись :)

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".