Пользовательский поиск

Диеты при заболеваниях - важность профилактики

Эксперты ВОЗ и ФАО постоянно занимаются изучением связи рациона и профилактики различных болезней. Они также выпускают рекомендации, в частности, касающиеся диеты при заболеваниях, чтобы предотвратить смерть и инвалидность от основных хронических недугов, связанных с питанием.


Данные о потреблении питательных веществ в популяциях и физической активности должны способствовать разработке региональных стратегий и национальных руководств по снижению бремени болезней, связанных с ожирением, диабетом, поражений сердца и сосудов, несколькими формами рака, остеопорозом и стоматологическими болезнями. Они основаны на изучении и анализе наилучших имеющихся доказательств и на коллективном суждении группы экспертов, представляющих глобальный масштаб мандата ВОЗ и ФАО.

При каких заболеваниях нужны диеты

Ожирение. Дисбаланс между снижением расхода энергии из-за малоподвижного образа жизни и высокой энергии в рационе (избыток калорий, будь то сахар, крахмал или жир) считается основным фактором, определяющим эпидемию ожирения. Более активный образ жизни, а также сокращение потребления продуктов и напитков с обилием жиров и сахара поможет предотвратить нездоровую прибавку в весе. Реализация этих простых мер в виде конкретных действий требует значительных социальных и экологических изменений для эффективного поощрения и поддержки более здорового выбора на индивидуальном уровне.

Диабет. Чрезмерное увеличение веса, лишний вес и ожирение и физическая инертность обусловливают возрастающие темпы диабета типа 2 во всем мире. Диабет приводит к повышенному риску болезней сердца, почек, инсульта и инфекций. Активный образ жизни и поддержание здорового веса играют особую роль в профилактике и лечении диабета.

Сердечно-сосудистые заболевания, главные убийцы во всем мире, в значительной степени обусловлены несбалансированной диетой и пренебрежением физической активностью. Риск развития их основных форм, сердечных заболеваний и инсульта, снижается при употреблении в пищу меньшего числа насыщенных и транс-жиров, а также в достаточном количестве (n-3 и n-6) полиненасыщенных жиров, фруктов и овощей. Также следует отказаться от большого количества соли, уделять время физической активности и контролю веса. Сокращение потребления соли помогает снизить артериальное давление, являющееся основной причиной болезней сердца и сосудистой системы.

Рак. Курение – это причина рака номер один, но диетические факторы значительно влияют на некоторые виды онколозаболеваний. Поддерживая вес в норме, можно существенно снизить риск поражений пищевода, толстой и прямой кишок, груди, эндометрия и почек. Ограничение потребления алкоголя уменьшит риск опухолей ротовой полости, горла, печени, пищевода, груди. Обеспечение адекватного потребления фруктов и овощей должно дополнительно ослабить угрозу развития рака полости рта, пищевода, желудка и колоректального рака.

Остеопороз и переломы костей. Остеопоротические переломы – это проблема пожилых людей. Адекватное потребление кальция (500 мг в день и более) и витамина D в популяциях с высокой распространенностью остеопороза помогает сократить риск переломов, а солнце и физическая активность способствуют укреплению костей и мышц.

Болезни зубов. Кариес можно предотвратить, ограничивая частоту и количество потребления сахаров. Необходимо уделить внимание соответствующему воздействию фтора. Эрозия пищевыми кислотами в напитках или других кислотных продуктах может способствовать разрушению зубов.

Видео о диетах при заболеваниях

 

Ключевые факторы для здоровья

Решающая роль физической активности как части питания и здоровья признана давно. Это ключевой фактор, определяющий расход энергии, отсюда его фундаментальное значение для энергетического баланса и контроля веса. Благотворное влияние на метаболический синдром опосредуется различными механизмами, помимо контроля избыточного веса тела.

Отсутствие физической активности уже является серьезным глобальным риском для здоровья и распространено как в развитых, так и в развивающихся странах, особенно среди городской бедноты в перенаселенных мегаполисах. Меры и политика, необходимые для поощрения более здоровых моделей потребления продуктов питания и содействия физической активности, имеют общие основы и взаимно интерактивны в определении более здорового поведения.

Здоровая диета и активность необходимы для долгой и здоровой жизни. Потребление продуктов, богатых питательными веществами, сбалансированное поступление энергии с необходимой физической нагрузкой для поддержания здорового веса важны на всех этапах жизни. Несбалансированное потребление продуктов с избытком энергии (сахар, крахмал и/или жир) и низким содержанием необходимых питательных веществ способствует избытку энергии, избыточному весу и ожирению. Количество энергии, потребляемое в связи с физической активностью и качеством пищи, влияет на развитие хронических болезней, связанных с питанием.

Не все жиры одинаковы, важно учитывтаь разницу между ними. Научные сложности этих вопросов не должны заслонять простые послания, необходимые для ориентации потребителей. Людям нужно есть меньше калорийных продуктов, особенно с повышенным содержанием насыщенных или транс-жиров и сахара, быть физически активными. Чтобы стать здоровее, надо выбирать ненасыщенные жиры и потреблять меньше соли. Не забывать наслаждаться фруктами, овощами и бобовыми и отдавать предпочтения продуктам растительного и морского происхождения. Такая структура диеты при заболеваниях не только полезна для здоровья, но и благоприятна для окружающей среды и устойчивого развития.

Чтобы добиться успеха в профилактике связанных с питанием хронических заболеваний, придется в полной мере признать важность диеты и физической активности для хорошего питания и оптимального здоровья. Стратегии и программы должны учитывать потребность в изменениях на индивидуальном уровне, а также изменения в обществе и окружающей среде, чтобы сделать здоровый выбор доступным и предпочтительным.

В общинах, районах и странах, в которых реализованы широкомасштабные комплексные вмешательства, отмечено резкое сокращение смертности и инвалидности, связанных с неинфекционными заболеваниями. Достигнуты успехи, когда люди признавали, что ненужные преждевременные смерти, которые происходят в общине, в значительной степени предотвратимы. Сами граждане способны создавать медико-санитарную среду.

Это наиболее успешно достигается путем установления рабочих отношений между общинами и правительствами, через принятие законодательства и местных инициатив, затрагивающих школы и рабочие места. Чтобы диеты при заболеваниях были эффективными, в процесс должны быть вовлечены производители продуктов питания и перерабатывающей промышленности. Помимо риторики, эта эпидемия может быть остановлена – спрос на действия должен исходить от всех, на кого влияют эти процессы. Решение в наших руках.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".