Пользовательский поиск

Надо ли стремиться похудеть любой ценой?

Хорошая погода радует нас каждый день и пора, наконец, объявить о приходе весны. Это момент, когда девушки начинают раздеваться и прятать зимние пальто глубоко в шкафу. Но избавившись от тяжелых свитеров, под тонкими блузками можно часто обнаружить жировые складки. От этого всего счастливее не станешь! И тут вы импульсивно решаете похудеть любой ценой, скорей всего выбрав голодную диету.

Продолжение ниже

Похудение и хирургия: плюсы и минусы операций для снижения веса

Хирургия для похудения и для борьбы с лишним весом набирает все большую популярность. Более 60 миллионов американцев не справляются с диетой, не хотят ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Однако это не лучший выход! Ведь вы тем самым лишаете свой организм питательных веществ и жизненной энергии, а все это необходимо для выживания.

Что будет, если отказаться от еды?

Битва жизни и смерти начинается в организме, так как без питательных веществ начинается истощение. В долгосрочной перспективе можно пострадать от различных заболеваний, связанных с их недостаточностью, приводящих в свою очередь к нарушениям работы сердца.

Если не принимать регулярно ежедневно 3-5 порций драгоценных питательных веществ, организм начинает работать в минимальном режиме. Он оставляет про запас все, потому что не знает, когда сможет получить «пищу». При этом перед ним стоит задача избавляться от токсинов, консервантов, усилителей вкуса, которые хранятся в складках жира, потому что он не в состоянии переработать их.

Чтобы вести здоровый образ жизни, взрослому человеку ежедневно нужны 2000 Ккал, полный спектр 12 витаминов, 65 минералов, микроэлементов, белков, жиров, омега-жирных кислот, в общей сложности 130 видов питательных веществ.

Если вмешаться в этот процесс голодной диетой, организм просто установит свою систему самообороны. Если не потреблять углеводы на регулярной основе, энергию он будет получать из мышц. В результате они слабеют.

Для получения суточной энергии он использует витамины и минералы. Если резервы уменьшаются в клетках, он получает важные вещества из кожи и волос, что приводит к ухудшению их состояния. Через пару недель волосы начнут выпадать, а лицо станет изможденным и усталым, как будто вы состарились на 10 лет.

Взвесившись в этот момент, вы скорей всего обнаружите, что вес практически не изменился. Возможно, вы станете легче на 2-3 кг, но печальная истина заключается в том, что это результат потери мышц и воды, а не признак уменьшения жира.

Чем меньше вы едите, тем больше устаете, и тем больше веществ сохраняется в организме. Во время диеты любая поглощенная пища останется в теле, потому что оно чувствует, что ему все труднее поддерживать уровень энергии, необходимый для выживания.

Вслед за внешней усталостью начнется внутреннее повреждение. Если вы продолжите стремиться к тому, чтобы похудеть любой ценой, то станете еще более усталой, обескураженной, нервной. Дело в том, что наиболее важный орган, мозг, получает все меньше и меньше питательных веществ. Физическая и психическая производительность будет снижаться. А вас просто замучают мысли о колбасе, тортах и печенье.

И если вы не можете устоять перед соблазном съесть эти лакомства, то почувствуете себя ужасно виноватой, так как не должны были делать этого, и накажете себя на следующий день.

Похудеть любой ценой – последствия

Некоторые женщины осознанно уничтожают свой организм и даже гордятся этим! Они поют хвалу диетам и ​​методам новомодных центров похудения, в которых мучают разум и тело. В итоге жизненно важные питательные вещества исключаются из организма, а вы страдаете от дефицита, так как клетки сокращаются, слабеют и стареют.

Это очень опасно, так как общая эффективность организма значительно уменьшается, вызывая невыносимую нагрузку на главные органы, в основном на сердце, легкие и почки.

Результатом нехватки энергии в организме становится общая слабость, головокружение, тремор и нарушения в работе сердца, ведь ему приходится работать на износ со смертельными последствиями в долгосрочной перспективе. Вспомните «внезапную смерть» спортсменов.

Если организм все же победит не слишком «здравый смысл» через пару недель, то вы не сможете выносить это больше и начнете сдаваться. Хотя это самое лучшее, что можно сделать. После голодания и нескольких недель желания, вы будете налегать на все запретные до этого лакомства. Вы будете переедать, не задумываясь, так как клетки голодают и хотят получить обратно то, что вы взяли из них.

От регулярного пира разум и тело возродятся и начнут снова откладывать жир, ведь недостающие питательные вещества должны быть компенсированы!

За короткое время вы наберете вес, как правило, за счет невосстанавливаемых «искусственных веществ и добавок», белой муки и сахара. Скорей всего, вы будете еще толще, чем до того как решили сесть на необоснованную диету – знаменитый эффект «йо-йо». Вот вам и «потрясающие» результаты решения похудеть любой ценой.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".