Пользовательский поиск

Опасные шумы

Громкие звуки, сильный шум, особенно промышленный, как известно, вредны и для слуха, и для организма в целом. Под влиянием постоянных шумов развиваются тугоухость, сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Сегодня я хочу привести несколько полезных советов и малоизвестных сведений.

Продолжение ниже

Сердечные шумы

Выявление и интерпретация сердечных шумов нередко представляют сложность и требуют опыта и знаний физиологии и кардиологии. В настоящее время при наличии шума пациента немедленно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Наибольший вред слуховому аппарату наносят, конечно же, громкие резкие звуки: чувствительные клетки уха первыми в организме принимают звуковой удар на себя. Например, при ударах по металлу они то резко включаются в работу, то так же резко отключаются, что приводит к очень быстрому их изнашиванию. Поэтому, если вам необходимо поработать с тем же металлом, не ленитесь и заложите в уши ватки, смоченные в растительном масле, а еще лучше купите в аптеке специальные вкладыши - беруши ("берегите уши").

Высокий уровень шума пагубно влияет, как ни странно, и на зрение, нарушая способность к фокусированию. Это необходимо учитывать людям, вынужденным работать в обстановке повышенного шума. В свободное от трудовой деятельности время им следует поменьше нагружать глаза, а также делать для них специальную гимнастику.

Не "переваривает" громкие звуки и желудок - в результате их длительного воздействия может развиться язвенная болезнь. Значит, людям, работающим или живущим при повышенном уровне шума, лучше не испытывать дополнительно желудок на прочность (нарушая режим питания, поглощая много острой и кислой пищи), а, наоборот, особо следить за питанием.

Очень резкий внезапный шум способен вызвать разрыв барабанной перепонки. Поэтому, если вас неожиданно настиг непереносимый оглушающий звук, не раздумывая проделайте пальминг, то есть зажмите уши ладонями, одновременно закрыв для большей эффективности и глаза.

Тем, кто любит или вынужден часто либо подолгу говорить по телефону, нужно знать, что это тоже пагубно влияет на слух. Причем слух снижается сильнее в том ухе (чаще это правое), к которому обычно прикладывают трубку. Чтобы снизить негативное воздействие телефонных разговоров на слух, держите трубку то у одного, то у другого уха.

Специалисты в области слуха советуют также не увлекаться посещением рок-концертов и фестивалей. Исследования доказывают, что уже после третьего похода на такое мероприятие в течение одного сезона в слуховом аппарате слушателей происходят необратимые процессы, притупляющие его остроту.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".