Пользовательский поиск

Коррекция и подпитка здоровья на рабочем месте

Так как мы проводим в офисе почти весь день, наш двига­тельный аппарат не вырабатывает свой потенциал. Следова­тельно, необходимо привнести в рабочие будни максимально возможное количество мобильных элементов. Старайтесь, например, чаще, чем лифтом, пользоваться ле­стницей. Если офис расположен достаточно высоко, пройдите пешком хотя бы последние этажи. Принтеры, копировальные аппараты и факсы должны быть размещены, насколько воз­можно, в другом помещении. Это сократит концентрацию вредных веществ в кабинете и принудит вас к дополнитель­ной мышечной активности. Используйте каждую возмож­ность сделать несколько дополнительных шагов: самостоя­тельно ходите за почтой, служебным телефонным звонкам в соседний кабинет предпочитайте личный визит к коллеге.


Такая активность будет казаться поначалу утомительной, как бег на марафонскую дистанцию, но уже скоро вы обратите внимание, как позитивно отражается такой стиль поведения на вашей умственной трудоспособности.

Рекомендации: увеличьте, например, площадь своего пись­менного стола за счет приобретения конторки или иного пред­мета мебели, предполагающего работу за ним не сидя в мяг­ком кресле, а стоя. Кроме этого, следующие советы помогут наполнить динамикой ваши будни еще больше:

  •  Если необходимо предаться размышлению, предпримите для этого маленькую прогулку. Это освободит голову для новых идей.
  •  Если вы хотите решить некий вопрос с коллегой, посетите его лично, отказавшись от общения с помощью электрон­ных средств связи.
  •  Не важно, в какой именно позиции вы сидите за письмен­ным столом. Самое главное – не застывать в ней надолго, как бы ни было удобно. Меняйте положение тела не реже, чем каждые 20 минут. В промежутках можно принять на короткое время любую некомфортную позу, поскольку уже чуть позже нагрузка будет компенсирована. Такой ритм сидения принято называть «динамичным».

Проявите изобретательность и попробуйте оборудовать себе, наряду с письменным столом, место, где вы иногда для разнообразия сможете работать в положении стоя.

«Правильная» обстановка для офиса

Подбор офисной мебели, выполненный по всем правилам эргономики, является хорошей предпосылкой здоровой спи­ны и спортивного внешнего вида.

Секреты канцелярского стула

Офисное кресло должно быть снабжено поворотным меха­низмом и регулятором высоты, чтобы позвоночник не испы­тывал излишних нагрузок. Учитывайте и то, что при длитель­ном сидении колени должны быть согнуты под правильным углом, так, чтобы между кромкой посадочной поверхности и

Неправильная осанка

У многих людей, которые работают за компьюте­ром, наблюдается типичная неправильная осанка: поднятые плечи, наклоненные в большинстве слу­чаев вперед, и «чужая голова на плечах». Тренируйте поэтому правильную осанку: голо­ва должна находиться на одной вертикальной линии с корпусом тела, иначе мышцы в области затылка и плеч будут выполнять особо трудную работу, что неминуемо вызовет болезненные ощущения.

Письменный стол

Идеальный стол можно варьировать по высоте. Руки долж­ны лежать при прямо направленном взгляде под прямым уг­лом. Расстояние между глазами и экраном следует соблюдать примерно в 50 см. Установите монитор, по возможности, на уровень глаз. Клавиатуру желательно удалить от ближнего к вам края стола приблизительно на 15 см, чтобы кисти руки смогли непринужденно располагаться в мануальном служеб­ном пространстве.

Сами кисти рук по отношению к предплечьям составляют с последними единое целое: не провисают и не заламываются вверх. Также возможно использование дополнительных при­способлений, например, валиков, которые подкладывают под запястье. И держите, особенно зимой, запястья в тепле. Под­ставки или держатели для документов облегчают работу, если приходится много читать. Они способствуют тому, чтобы го­лова оставалась в ровном статичном положении, а не опуска­лась и снова поднималась. Обращайте внимание, кроме того, на правильное освещение. Позвольте себе, в первую очередь, как можно больше естественного света. Альтернативой послу­жат лампы дневного освещения. Основное правило: источни­ки света не должны мерцать и слепить.

Совет для тех, кто постоянно пользуется телефоном: если трубка зажимается между ухом и плечом слишком часто, то это пережимает связки и сосуды на противоположной сторо­не шеи. Последствием чего являются головные и затылочные боли. Поэтому было бы целесообразно использовать телефон­ные наушники.

Работа с манипулятором «мышь»

Во время работы с компьютером мышь должна позиционироваться близко к корпусу оператора, быть под рукой.

Хорошая мышь имеет боль­шую поверхность прилегания к ладони и высоту с большой палец. Чередуйте также чаще использование мыши и ко­роткие комбинации клавиш на клавиатуре.

Прощание со стрессом

Для большинства людей стресс является неотъемлемой ча­стью жизни в профессиональные будни, а также и дома. Даже удивительно, как практически почти все свое время мы про­водим в этом состоянии. Терпим ли мы его давление молча, страдаем, срываемся ли на крик, оказываем померное сопро­тивление, но все это требует огромных усилий для восстанов­ления внутреннего равновесия.

Собственно, стресс – это наследие, существовавшее еще в доисторические времена, способ мобилизовать внутреннее на­пряжение или высвободить лишнюю энергию. Это было важ­но во времена, когда в любой момент требовалось активиро­вать рефлексы к бегству. Ускоренный обмен веществ застав­ляет организм работать на полную мощность, повышает напряжение мускулатуры, концентрирует силы для самообо­роны и защиты близких. Так как, однако, в наших кабинетах нет нужды ни сражаться (разве что на словах), ни убегать прочь, сломя голову, мы должны снова и снова искать иной путь снимать напряжение.

Кроме того, стресс благоприятствует головным болям и проблемам с желудком. Внутреннее равновесие в большин­стве случаев можно восстанавливать за непродолжительный срок, если циклоны настроений, головные и мышечные боли встретить правильным комплексом упражнений.

Если вам периодически «не хватает воздуха», можно с по­мощью нескольких несложных мероприятий своевременно решить проблему. Пятиминутного тайм-аута будет достаточ­но для восстановления комфорта и расслабления.

Слушаем сигналы тела

Научитесь прислушиваться к сигналам собственного тела. Если оно просит об отдыхе – сбавляйте темп и укорачивайте ритм активности. На стрессовое состояние однозначно указы­вают следующие сигналы:

  •  пессимизм и отрицательная установка на офисную повсе­дневность;
  • «поза орла» с согнутой спиной и опущенной головой;
  •  головные боли, усталые глаза и мелькание в них, оптиче­ские нарушения;

Фитнес почти между прочем

Моргать полезно для здоровья глаз: благодаря по­вышению частоты удара век друг о друга увели­чивается секреция слезных желез. Также и зевота добавляет в зрительный аппарат определенное количество влаги. Частый просмотр «слезливых» фильмов именно для глаз не вреден, ибо утомляет их медленнее.

Контролируйте, кроме того, свое выражение лица: в покое ли ваши челюсти, не кусаете ли вы губы, не скрепите ли зубами? Морщите ли лоб? Гримасничаете ли? Если да, то самое время сделать кое-что для избавления от стресса. Яркие звезды Голливуда являются лучшим доказательством того факта, что методы разрядки становятся главными направле­ниями формирования поведения. Если также есть желание, компенсируйте профессиональные стрессовые нагрузки не алкоголем и табаком, а именно ежедневным здоровым обра­зом жизни.

Прогрессивная разрядка мышц

Американский врач Эдмонд Якобсон учил, что эффект отдыха может достигаться принудительным напряжением и расслаблением одной и той же группы мышц. Различные комплексы мышц следует интенсивно напрягать примерно на четыре секунды и затем мгновенно и полностью расслаб­лять. Пытайтесь воспринимать различие между состояниями осознанно и воспроизвести изменения между напряжением и разрядкой несколько раз. Вы сумеете пользоваться этой мето­дикой незаметно для окружающих прямо в офисной суете, если вдруг почувствуете затекания, например, в плечевом поясе.

Балансировка полушарий

Так называемая гимнастика для мозга опирается на прин­ципы восточной медицины и постулирует, что левая и правая половины тела, а также левая и правая половины мозга долж­ны быть уравновешенны, а сам учебный процесс всегда под­держивается движением. Вот идеальный способ поиска равно­весия, который побуждают правую и левую половины мозга трудиться равным образом. Попробуйте, это просто. Сядьте на стул и закройте глаза. Сконцентрируйтесь на один мо­мент и попытайтесь затем пальцем изображать в воздухе ле­жащую на боку цифру 8. Точка пересечения колец восьмерки в середине знака должна лежать точно на высоте кончика носа. Повторите упражнение несколько раз и откройте затем гла­за, чтобы проконтролировать, где находится центр вашей восьмерки. В большинстве случаев вы установите, что черти­ли неправильно, а центр цифры оказался справа или слева, выше или ниже. Пытайтесь осознанно рисовать именно 8 и исправляйте отклонения.

Упражняйтесь примерно две минуты и добейтесь эффекта продолжительно баланса половин головного мозга.

Массажи
Здесь вы найдете пару способов, которые особенно хорошо посодействуют тому, чтобы быстро привести вас снова в форму. Каким образом следу­ющие техники массажа натруженных областей тела вызовут необходимый восстановительный эф­фект:
  • Массаж вилочковой железы: зобная, или вилочковая, железа, еще на­зываемая тимус, лежит в середине грудной клетки за грудиной. Это очень важный орган для нашей иммунной системы и слу­жит укреплению и акти­визации сил сопротивле­ния организма. Зобная железа ослабляется стрессом, стягивается и также рассасыва­ется очень часто, а еще она, как правило, сокращается, в большинстве случаев, с возрастом. Тем не менее, тимус мо­жет реактивироваться и укрепляться. Постучите легонько кулаком примерно десять раз по середине грудной клетки (можно в это время думать о Кинг-Конге). Упражнение бла­гоприятно для здоровья и хорошего настроения: наша систе­ма обороны укрепляется, продолжительность стресса сокра­щается, а отрицательные мысли нейтрализуются. После бара­банной дроби потрите эту область мягкими вращательными движениями.
  • Вибромассаж: постукивайте и похлопывайте открытой ла­донью по всему телу. Начните со ступней и ног и продвигай­тесь вверх в направлении сердца. Обработайте также руки и верхнюю часть туловища. Постукивание активизирует обмен веществ и тонизирует весь организм.



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".