Пользовательский поиск

Климат - контроль

Н
Нашему гражданину грех жаловаться на то, что новогодние праздники проходят слишком быстро. Но даже половину этих дней жаль тратить на мутную акклиматизацию. Если путешествуешь, учись адаптироваться к новой среде обитания без сбоев.

Акклиматизация - это авральный процесс приспособления организма к новым условиям и факторам внешней среды. Может сопровождаться скачками настроения, слабостью, сонливостью, повышенной раздражительностью, обострением хронических заболеваний и даже расстройством пищеварения. Акклиматизация случается, даже когда ты из столицы приезжаешь в глухую деревню в Луганской области, но при перелете в другое время года и другой часовой пояс, где также иные вода и еда, проявляется особенно сильно. Недомогание длится от двух до семи дней, но мы знаем, как сделать его почти незаметным.

Самый эффективный способ ускорить процесс - подготовиться к нему. В течение двух - трех недель до отпуска постарайся питаться правильно. Такты будешь держать организм в тонусе, благодаря чему он быстрее адаптируется как к холоду, так и к жаре. Ну и, конечно, не злоупотребляй едой и напитками накануне вылета.

Незадолго до поездки подкрепись витаминами - они укрепляют адаптационные системы организма. Наиболее важные в твоем случае - буквы А, Е, С, В, и лучше поедать их в натуральном виде вместе с гранатами, клюквой, смородиной, чесноком и зеленым чаем.

Пей больше жидкости. Правда, непривычные для тебя напитки местного производства - тоже стресс для ЖКТ, так что лучше ограничиться чистой бутилированной водой.

Улетев в другой мир, чаще бывай на свежем воздухе, даже если живешь не на пляже, а в городе. Чем регулярнее ты выходишь из номера, тем больше насыщаешься 0,. Это улучшает работу сердца, легких, центральной нервной системы, а следовательно, позволяет быстрее приспособиться к новым условиям.
Откажись от сигарет и алкоголя - хотя бы на тот период, что длится акклиматизация. Или это опять для тебя невыполнимо? Хорошо, тогда хотя бы кури меньше, а алкоголь пей только в дневные часы, когда обмен веществ происходит быстрее.

Ограничь активную физическую и эмоциональную нагрузку в первые пару дней отпуска. Да, друг, от экскурсий в клубы и многочасовых поездок по достопримечательностям поначалу лучше отказаться. А если нагрузить себя все-таки нужно, ибо никак иначе ты отдыхать не умеешь, минимизируй урон продолжительным и крепким сном. Не можешь уснуть - попробуй два - три дня принимать мелатонин в таблетках.

Никогда не знаешь, насколько веселым получится задуманное путешествие, поэтому не забудь прихватить в дорогу необходимый минимум лекарств. Доктор Роберт Эделмаи из Медицинского центра при Университете Мэриленда, специализирующийся как раз на здоровье путешественников, советует положить в чемодан следующее:
  • антигистаминное средство на случай аллергической реакции;
  • болеутоляющее средство, которое точно на тебя действует;
  • препарат против укачивания, особенно если в программе водный транспорт;
  • противодиарейное средство, чтобы, чего доброго, не оконфузиться.


Мне нравится0
Asgari
Я в дорогу вообще половину сумки беру медикаментов.Обязательно антибиотик,обязательно средство от запора и от поноса,обезболивающее,от давления,бальзам "Звёздочка" и камфорный спирт.И всякой ненужности тоже беру на всякий случай.)))
Мне нравится0
Вікторія
Да, согласна с вами. Но может показаться странным, но на акклиматизацию влияет не только резкое изменение температуры, влажности, перегрев и духота, но также и Ваше психологическое состояние. Трудности дороги, долгое заселение, номер хуже ожидаемого, грязные столы в кафе или ресторане, могут серьезно испортить настроение и … сделать акклиматизацию более тяжелой.
Поэтому нужно взять с собой в чемодан хорошее настроение, морально подготовить себя к тому, что, чтобы не случилось, Вы едете за хорошим настроением, и какие бы трудности в первый день-два не случились, потом все пойдет как по маслу – море, солнце, витамины и хорошее настроение.
Мне нравится0
plm-mger
Вопрос акклиматизации остро стоит у многих людей. Решать эту проблему нужно не только мешком медикаментов и хорошим настроением, но и обыкновенной УМЕРЕННОСТЬЮ. Часто приезжая из - 30 в +25 мы идем в отрыв по полной! Жаримся на солнце до тех пор, пока не начнем обугливаться, едим пока не лопнем.
Уверена, что минимальное ограничение себя во времени, проведенном на жаре, в еде, здоровый сон, помогут здорова нейтрализовать или облегчить признаки акклиматизации.
Мне нравится0
Владимир
Согласен, что нельзя отправляться в отпуск без минимально необходимого набора медикаментов, но с возрастом и ростом объема "минимального" набора следует внимательнее относиться к выбору места отдыха, времени отпуска.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".