Пользовательский поиск

Важность кислорода

Кислород, наиболее важная для жизни часть воздуха, стал известен человеку сравнительно недавно. По мере того как раскрывалась суть дыхания и роль кислорода в этом процессе, представления о его значении для накопления биологической энергии и осуществления всех жизненно важных функций, о судьбе кислорода в организме стали расширяться и углубляться. Однако для многих сохранение хорошего самочувствия, здоровья, высокой умственной и физической работоспособности хотя и связывается с наличием кислорода, но значение его остается не совсем ясным. Еще менее известны способы, с помощью которых человек может улучшить обеспечение организма кислородом. Бытующее представление о том, что повышение его содержания в воздухе может быть полезным, не всегда справедливо. Более того, всем известно, что недостаток кислорода может обладать не только повреждающим, но и лечебным и тренирующим эффектом.

Продолжение ниже

Как кислород поступает к местам его использования в животных организмах

В организм одноклеточных животных и растений кислород поступает непосредственно из окружающей среды - воздуха или воды, где его концентрация выше, чем в клетках. Проникновение молекул ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В настоящее время физической культуре, начинающей прочно входить в наш быт, ее пользе для организма посвящено большое количество книг и брошюр. Но, к сожалению, в них почти не подчеркивается, что средства физической культуры - это единственный надежный способ обогащения наших органов и тканей кислородом и необходимым пластическим материалом для увеличения массы и улучшения функции сердечной и скелетных мышц, обогащения тканей различных органов дыхательными развития в них специальных приспособлений для лучшего использования кислорода и большей утилизации его из крови и вдыхаемого воздуха.

Мы попытаемся не столько рекомендовать практические средства для улучшения физического состояния и повышения работоспособности детей, подростков, лиц среднего и пожилого возраста, сколько рассказать о том, какую роль применяемые средства, особенно физическая культура, могут играть в обогащении организма кислородом и насколько это может обеспечить профилактику многих заболеваний, способствовать улучшению физического состояния, повышению физической и умственной работоспособности, общей физической подготовленности, а для спортсменов - и спортивных результатов.

Пониманию значения нормального снабжения кислородом органов, тканей и клеток нашего организма как самого надежного средства для сохранения здоровья, работоспособности, продления жизни, а также роли физической культуры могут способствовать изложенные основные сведения о системе дыхании, значении кислорода в накоплении биологической энергии, о потребности организма в кислороде в разных ситуациях, о кислородной недостаточности - гипоксии, в частности, о гипоксии нагрузки, сопровождающей мышечную деятельность, которую человек испытывает от рождения и до смерти, о механизмах повреждающего и созидающего действия кислородной недостаточности на организм. Очень хотелось бы, чтобы читателю это не показалось чрезмерно сложным и скучным.

Некоторое ознакомление с теорией состояний важно непосвященному читателю и потому, что хотя и не каждое заболевание человека вызывается недостатком кислорода, но все они, разного происхождения и развития, в большей либо в меньшей степени связаны с действием на органы, ткани и клетки кислородной недостаточности, которая значительно отягощает основное заболевание. В некоторых случаях мероприятия, обеспечивающие развитие механизмов, которые компенсируют кислородную недостаточность либо уменьшают ее степень, способствуют устранению и основного заболевания.

Мы подчёркиваем профилактическое, общеукрепляющее и значение основных средств физической культуры - режима дня, рационального питания, системы физических упражнений в домашних и производственных условиях, занятий в группах здоровья, спортивных секциях. Особое внимание уделено роли правильной организации и применению средств физической культуры для нормального роста и всестороннего развития подрастающего поколения, воспитания и сохранения его здоровья, сохранения бодрости и работоспособности в пожилом и старческом возрасте.

Одна из статей посвящена и тренирующему эффекту горного климата. Многолетние исследования показали, что временное пребывание в среднегорье развивает систему дыхания, укрепляет сердечную мышцу, улучшает состав крови, укрепляет здоровье и повышает работоспособность человека. В настоящее время благотворное действие горного климата широко используется для оздоровления (горный туризм), лечения больных (анемией, бронхиальной астмой и некоторыми другими заболеваниями), повышения общей физической подготовленности и выносливости спортсменов разных видов спорта.

В этой же статье описывается самочувствие в условиях необитаемого высокогорья альпинистов - покорителей Эвереста и массива Канченджанги, рассказывается о юных альпинистах - участниках Первой советско-французской детской альпинистской экспедиции на Эльбрус-Монблан.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".