Пользовательский поиск

Метионин

Метионин

Метионин

Метионин – одно из самых важных пищевых соединений, не синтезирующихся в организме, относится к группе незаменимых аминокислот. Входит в состав белков и играет большую роль в процессах обмена веществ организма.

Функции

• Активная форма метионина, S-аденоцил-метионин играет важную роль в синтезе карнитина, холина, эпинефрина, мелатонина и нуклеиновых кислот, которые частично активны в мозге. Низкий уровень S-аденоцилметиониа в мозге может вызвать летаргию, депрессию и, при значительном недостатке S-аденоцилметионина, психические расстройства
• Пищевой предшественник цистеина и таурина



<[tabsection]> <[tab id="Основное" name="Основное" access=""]> Токсичность

Большие дозы метионина могут быть метаболизированы в гомоцистеин, токсичный метаболит. Однако выработка гомоцистеина значительно снижается, если принимать метионин вместе с витамином В6. Большие дозы метионина увеличивают экскрецию кальция через мочу, поэтому женщины с остео-порозом или высоким риском этого заболевания должны избегать приема большого количества метионина. Очень высокие дозы могут вызвать галлюцинации у людей, страдающих шизофренией.
<[tab id="Источники" name="Источники" access=""]>
Продукты питанияКоличествомг
Креветки100г670
Соя100г580
<[tab id="Рекомендации" name="Рекомендации" access=""]>Суточная доза

Для того чтобы заместить израсходованную при метаболизме белка аминокислоту, здоровому взрослому требуется 13 мг на кг веса. Нормальная дневная доза метионина равна 0,5-5 г и должна приниматься вместе с витамином В6.

Рекомендации по применению

В форме соли L-метионина
Принимать равными дозами между едой

Zimmermann M Burgersteins
Mikr-onahrstoffe in der Medizin
<[/tabsection]>

Возврат к списку


Мне нравится0
Сергей Сергей
Читал что употребляя аминокислоту Метионин перед сном, можно сильно улучшить сон. Кто не может высыпаться из за перевозбуждения центральной нервной системы - употребляют его. Сам я не пробовал.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".