Пользовательский поиск

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Витамин В9 (фолиевая кислота)

Гарантия хорошего настроения

Пожалуй, чаще всего мы ощущаем нехватку фолиевой кислоты. Вряд ли найдется тот человек, у которого в организме было бы доста­точное количество этого витамина В. А ведь именно он чрезвычайно важен для выработки в организме "гормонов счастья". Посмотрев на людей, вечно спешащих куда-то с серьезными и озабоченными лицами, специалист по витаминам невольно задастся вопросом, не оттого ли они все так невеселы, что им не хватает фолиевой кислоты. Этот ви­тамин встречается преимущественно в продуктах растительного проис­хождения, а также печени, где животные накапливают фолиевую кис­лоту и другие питательные вещества. Это очень нестойкий витамин. Он быстро разрушается под воздействием света, высокой температуры и не выдерживает длительного хранения при комнатой температуре. Потому те, кто увлекается диетами из сырых продуктов, выигрывают в плане потребления фолиевой кислоты.



<[tabsection]> <[tab id="Основное" name="Основное" access=""]>

Когда природа сотни тысяч лет назад "распределяла обязанности" между питательными веществами, фолиевая кислота получила важное задание - поставлять углерод для синтеза железосодержащего проте­ина в пигменте крови гемоглобине. Таким образом, фолиевая кислота незаменима при производстве красных кровяных телец.

Фолиевая кислота требуется и для синтеза нуклеиновых кислот, содержащих наследственную информацию. Поэтому она незаменима для процессов роста, "ремонта" и замены 70 триллионов клеток нашего тела. Этот витамин возбуждает у нас аппетит при виде пищи. При этом он стимулирует производство соляной кислоты в желудке. Одной из проблем у большинства людей старше 40 лет является низкая кис­лотность желудочного сока. В результате мы лишаемся оружия против паразитов и пищевых ядов и складывается катастрофическая обстанов­ка с усвоением белков. Многие люди могли бы решить эту проблему, потребляя немного больше фолиевой кислоты. Для этого надо каждый день в течение недели включать в меню темно-зеленые овощи или салат.

Относящаяся к группе витаминов В фолиевая кислота чрезвычайно важна для производства "гормонов счас­тья". При этом вряд ли найдется человек, у которого в организме было бы достаточно фолиевои кислоты.

Фолиевая кислота пробуждает радость к жизни

Фолиевая кислота настолько хорошо и надежно справляется со своей работой, что природа доверила ей еще одну важную задачу. Когда у человека развивалось сознание, у него возникла потребность в новых гормонах и нейротрансмиттерах. Это молекулы, которые передают нервные и мыслительные импульсы в нервной системе. В духовной сфере они обеспечивают хорошее настроение, радость, способность восхищаться, мужество, уверенность в себе, оптимизм - короче говоря, все качества, которые нам так необходимы.

Фолиевая кислота активно участвует в поднятии нашего настроения, обеспечивая обмен веществ белка метионина. При этом создаются нервные возбудители серотонин и норадреналин. Серотонин успока­ивает мозг и нервную систему, сопровождая нас в мир светлых мыслей и сном. Норадреналин заряжает нас оптимизмом на целый день. Это вещество позволяет нам с энтузиазмом решать проблемы стресса. Оба вещества синтезируются с помощью фолиевои кислоты в мозгу и так называемых везикулах - микроскопических пузырьках нервных клеток. Если же там наряду с другими биоактивными веществами не содержится в достаточном количестве фолиевои кислоты, то происхо­дит следующее, человек точно также активно и динамично принима­ется за решение проблемы, от которой испытывает стресс, но ему не хватает эйфории - того самого радостного возбуждения, которое вызы­вается норадреналином. Если в организме не хватает норадреналина, то для борьбы со стрессом кора надпочечников выбрасывает в кровь адреналин. Адреналин можно охарактеризовать как животный возбуди­тель, а норадреналин - как гормон оптимизма, который выработался в нервной системе человека на протяжении сотен тысяч лет и который отличает нас от животных. (В статье о витамине С вы узнаете еще больше интересного об этих "гормонах" счастья).

С помощью фолиевои кислоты синтезируются нерв­ные возбудители серотонин и норадреналин. Серото­нин оказывает успокаивающее действие, обеспечивая нам здоровый сон, а норадреналин дает ощущение радостного возбуждения, позволяя активно и дина­мично прожить день.

Как фолиевая кислота попадает в клетки тела

Каждый человек испытывает свои проблемы. Есть они и у нашего обмена веществ. Одна из них заключается в том, чтобы выделить пи­тательные вещества из пищевой массы и доставить их к клеткам тела.

Фолиевая кислота почти всегда связана с глютаминовой кислотой или ее солями, от которых она отделяется только в тонком кишечнике, чтобы отправиться в дальнейшее путешествие. Некоторые протеины, в частности, содержащиеся в молоке, заняты исключительно доставкой молекул фолиевой кислоты к слизистым оболочкам. Таким образом, этот чувствительный витамин защищается от ненасытных кишечных бактерий. Половина молекул фолиевой кислоты накапливается в печени, опять-таки соединяясь с глютаматами. Подобные соединения образу­ются и в клетках тела, активизируя витамин. При нехватке витамина В эта связь нарушается, и молекулы фолиевой кислоты оказываются запертыми без дела в клетке.

Это уже грозит неприятностями, так как в везикулах клеток все остальные питательные вещества только и ждут поступления фолиевой кислоты, чтобы начать производство серотонина и норадреналина. Это опять-таки доказывает, что все витамины действуют в комплексе, осо­бенно витамины группы В, и в частности фолиевая кислота и витамин В12.

Как действует фолиевая кислота

Сфера действия этого витамина - главным образом мозг и нервная система. Он является динамической составной частью спинномозговой жидкости. Приблизительно у 30% всех больных, которые обращаются к психиатрам, сильно понижено содержание фолиевой кислоты в крови. Дополнительные дозы фолиевой кислоты снижают остроту заболевания.

Для психического здоровья человека очень важно взаимодействие фолиевой кислоты, витамина В12 и аминокислоты метионина, играющих главную роль в нашем самочувствии. Витамин В12 превращает белок гомоцистеин в метионин, который в свою очередь помогает молекулам фолиевой кислоты в синтезе нуклеиновых кислот в клеточных ядрах. Этот процесс повторяется сто тысяч раз в секунду в спинном мозге, отвечающем за производство крови. Поскольку здесь беспрерывно образуются кровяные тельца, необходимо обеспечить постоянное деление клеток.

Если в клетках ощущается нехватка витамина В12, молекулы фолие­вой кислоты "испытывают одиночество" и покидают клетку. Таким образом, витамин В12 следит за тем, чтобы в клетках постоянно был достаточный запас фолиевой кислоты. Без него клетки не могут удер­жать фолиевую кислоту, что приводит к психическим и нервным расст­ройствам. В этих клетках нарушается или полностью прекращается процесс деления. Это особенно негативно сказывается во время бере­менности на растущем плоде, которому нормальное деление клеток абсолютно необходимо для жизни и здоровья.

На что необходимо обратить внимание

Всего половина (а зачастую лишь 30%) потребляемой фолиевой кислоты доходит до крови и клеток тела. Лица, страдающие заболева­ниями, которые сопровождаются рвотой или поносом, осваивают еще меньшее количество фолиевой кислоты. При стрессе потребность в этом витамине увеличивается.

Богатые фолиевой кислотой продукты питания, например, темно-зеленые салаты или овощи, надо по возможности есть свежими, потому что при хранении и переработке теряется большое количество этого полезного для нервов витамина. Мелко нарезанные сырые овощи явля­ются идеальной формой поставки фолиевой кислоты в организм. Биохи­мики дают совет: употреблять в пищу молодые листья салата или шпи­ната в сыром виде. Таким же образом удовлетворяют свою потреб­ность в фолиевой кислоте и животные.

Фолиевая кислота содержится, прежде всего, в темно-зеленых салатах и овощах. Следует есть мелко наре­занные листья салата или шпината в сыром виде, как это делают животные.

<[tab id="Источники, потребность" name="Источники, потребность" access=""]>

Сколько нам нужно фолиевой кислоты?

Ежедневно нам требуется всего лишь 100 мкгр фолиевой кислоты. Это 100 миллионных частей грамма. Для беременных женщин доза увеличивается до 150 микрограммов. Но это не означает, что потреб­ность в витамине может быть удовлетворена, если мы примем с пищей соответствующее количество фолиевой кислоты. У здоровых людей с хорошо работающей пищеварительной системой теряется до половины всех "съеденных" молекул фолиевой кислоты. Многие другие обстоя­тельства также способствуют разрушению или выводу из организма фолиевой кислоты, например алкоголь, медикаменты, дефицит вита­мина В12, прием противозачаточных средств, заболевания печени и т.д. Поскольку для взаимодействия с метионином требуется большое коли­чество фолиевой кислоты, богатая метионином пища может привести к дефициту фолиевой кислоты. Метионин почти не содержится в расти­тельной пище, но зато его много в мясе и сыре.

Тем, кто подолгу загорает, требуется дополнительная доза фолиевсй кислоты, поскольку каждый луч солнца разрушает ее молекулы. Нако­нец, энергичным, непоседливым людям нужны большие дополнитель­ные порции этого витамина. Это относится в первую очередь к нашим зачастую чересчур подвижным детям, которые не могут усидеть на месте, не имеют "тормозов" и к тому же усиленно растут.

Таким образом, истинная потребность в этом витамине, содержа­щемся в пище, должна составлять около 400 микрограммов. Чтобы компенсировать возможный дефицит, специалисты рекомендуют еже­дневно принимать с пищей не менее 600 микрограммов.

Фолиевая кислота встречается почти исключительно в сочетании с витамином В12. Он следит за тем, что­бы ниши клетки были постоянно обеспечены доста­точным запасом фолиевой кислоты. Если в организме ощущается нехватка этих витаминов, могут насту­пить психические нервные нарушения.

Особенно богаты фолиевой кислотой:

Продукты питания (100 граммов)Микрограммы
Проращенные зерна пшеницы350
Шпинат204
Соевые бобы 155
Яичный желток154
Цикорий 142
Кочанный салат133
Спаржа118
Чечевица104
Отруби 98
Брокколи85
Цветная капуста66
<[tab id="Нехватка" name="Нехватка" access=""]>

Для чего необходима фолиевая кислота:

  • Производство крови
  • Нормальный рост
  • Продуктивная работа мозга
  • Устойчивость нервной системы
  • Хороший аппетит
  • Выработка соляной кислоты в желудке
  • Функции печени
  • Деятельность желудочно-кишечного тракта
  • Здоровые волосы

Первые признаки нехватки фолиевой кислоты:

У фолиевой кислоты есть среди витаминов "брат-близнец" - вита­мин В|2. Они оба почти всегда встречаются вместе. Их буквально не­возможно разлить водой. Если не хватает одного из них, то второй лишь с трудом и неохотно выполняет свои задачи в процессе обмена веществ. Таким образом, для того чтобы иметь достаточное количе­ство фолиевой кислоты, надо одновременно принимать и витамин В]2. Когда при дефиците витаминов мы чувствуем усталость, это всего лишь проявление защитной реакции организма, и в частности нервной системы, на неблагоприятные обстоятельства. Все процессы перево­дятся в экономичный режим, при котором требуется и тратится меньше питательных веществ. Если же в организм поступает новая порция фолиевой кислоты, то мы сразу же ощущаем прилив энергии, оптимизма и жизненных сил.

При нехватке нор адреналина организм начинает вырабатывать адреналин, своего рода животный возбудитель. Норадреналин же можно охарактери­зовать как гормон оптимизма.

FIT DURCH VITAMINE, Klaus Oberbeil
<[/tabsection]>

Возврат к списку


Мне нравится0
ALexa99
Необходима для закладки нервной трубки плода. Она необходима на первых сроках беременности или для тех кто хочет забеременеть. Она снижает риск развития патологий нервной трубки плода.
Мне нравится0
taniti92
Вот почему всегда во время планирования фолиевую назначают и до 12 недель потом нужно пить. Я не отлынивали пила всё по инструкции, т.к. считаю, что это очень важно.

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".